Thüringer Wald: hier entdecken Sie Thüringen

Mitarbeiter und Ansprechpartner

Wir stellen uns vor

Geschäftsführung
Marietta Schlütter
Telefon: 03681 / 35 305 - 0
E-Mail: info@thueringer-wald.com

Sekretariat & Sachbearbeitung Vertragswesen/Recht
Christiane Mangold
Telefon: 03681 / 35 305 - 11
E-Mail: mangold@thueringer-wald.com

Buchhaltung
Sigrid Koitzsch
Telefon: 03681 / 35 305 - 10
E-Mail: koitzsch@thueringer-wald.com 

Jacqueline Weinberger
Telefon: 03681 / 35 305 - 10
E-Mail: weinberger@thueringer-wald.com 

 

Das Produktmanagement des Regionalverbundes Thüringer Wald e.V. ist verantwortlich für die Etablierung, strategische Entwicklung und Umsetzung der vier Produktmarken, welche die Basis der "Tourismuskonzeption Thüringer Wald 2025" darstellen. Zu den Aufgaben gehören u.a. die Produktentwicklung und -führung, die Kommunikation und das regionale Networking. Das Management arbeitet dabei eng mit den Mitarbeitern des Marketingteams und der Infrastruktur zusammen.

Umsetzungsmanagement Produktmarkenstrategie
Dagmar Köllner
Telefon: 03681 / 35 305 - 15
E-Mail: koellner@thueringer-wald.com

Produktmanagement Aktivregion Rennsteig / Eventregion Oberhof im Thüringer Wald
Christina Büller
Telefon: 03681 / 35 305 - 22
E-Mail: bueller@thueringer-wald.com

Stefan Ebert
Telefon: 03681 / 35 305 - 24
E-Mail: ebert@thueringer-wald.com

Produktmanagement Kulturregion Wartburg im Thüringer Wald
Melanie Kardinar
Telefon: 03681 / 35 305 - 25
E-Mail: kardinar@thueringer-wald.com

Produktmanagement Naturregion Biosphäre Thüringer Wald
Doreen Blau
Telefon: 03681 / 35 305 - 26
E-Mail: blau@thueringer-wald.com

 

Das Marketingteam des Regionalverbundes Thüringer Wald e.V. ist zuständig für die Neuausrichtung eines zielgruppen- und quellmarktorientierten Produktmarken-Marketings. Zu den Aufgaben gehören die Umsetzung eines strategie- und nachfrageorientierten Marketingmixes, der Gästeservice, die Pflege der Online-Präsenz, die Herstellung und der Vertrieb von Printmedien, sowie die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

Teamleitung Marketing
Adrian Leeder
Telefon: 03681 / 35 305 - 17
E-Mail: leeder@thueringer-wald.com

Onlinemanagement / IT
Robert Fehringer
Telefon: 03681 / 35 305 - 18
E-Mail: fehringer@thueringer-wald.com

Onlinemanagement / Social Media
Paul Hentschel
Telefon: 03681 / 35 305 - 23
E-Mail: hentschel@thueringer-wald.com

Service / Vertrieb
Maja Reumschüssel
Telefon: 03681 / 35 305 - 14
E-Mail: reumschuessel@thueringer-wald.com

Anzeigen- & Onlinewerbung / Messen & Präsentationen
Jasmin Stengel
Telefon: 03681 / 35 305 - 16
E-Mail: stengel@thueringer-wald.com

 

Das Infrastrukturteam des Regionalverbundes Thüringer Wald e.V. definiert als Zielstellung seiner Arbeit die Erhaltung, Entwicklung und Realisierung einer modernen, zielgruppengerechten und regional-spezifischen Infrastruktur in der Rennsteigregion, deren nachhaltige Bewirtschaftung sowohl im Interesse der Nutzer als auch im Fokus der Betreiber - sprich der Gemeinden und seiner Bewohner liegt.

Infrastruktur- und Regionalentwicklung
Jens Pastowski
Telefon: 03681 / 35 305 - 13
E-Mail: pastowski@thueringer-wald.com

Wegemanagement (Wandern, Rad, Winter), Outdooractive
David Lehmann
Telefon: 03681 / 35 305 - 19
E-Mail: lehmann@thueringer-wald.com