Mitarbeiter und Ansprechpartner

Wir stellen uns vor

Geschäftsführung
Antonia Sturm
Telefon: 03681 / 35 305 - 0
E-Mail: info@thueringer-wald.com

Sekretariat & Sachbearbeitung Vertragswesen / Recht
Christiane Mangold
Telefon: 03681 / 35 305 - 11
E-Mail: mangold@thueringer-wald.com

Buchhaltung
Jacqueline Weinberger
Telefon: 03681 / 35 305 - 10
E-Mail: weinberger@thueringer-wald.com 

IT-Administration | Informationssysteme | Corporate Design | Controlling
Robert Fehringer
Telefon: 03681 / 35 305 - 18
E-Mail: fehringer@thueringer-wald.com

Pressestelle | Öffentlichkeitsarbeit
Susann Eberlein
Telefon: 0173 / 564 5406
E-Mail: presse@thueringer-wald.com

 

Das Produktmanagement des Regionalverbundes Thüringer Wald e.V. ist verantwortlich für die Etablierung, strategische Entwicklung und Umsetzung der Produktmarken, welche die Basis der "Tourismuskonzeption Thüringer Wald 2025" darstellen. Zu den Aufgaben gehören u.a. die Produktentwicklung und -führung, die Kommunikation und das regionale Networking. Das Management arbeitet dabei eng mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Marketingteams und der Infrastruktur zusammen.

Koordination Produktmarken und Marketing
Lisa Machalett
Telefon: 03681 / 35 305 - 24
E-Mail: machalett@thueringer-wald.com

Produktmanagement Aktivregion Rennsteig im Thüringer Wald
Doreen Schmidt
Telefon: 03681 / 35 305 - 28
E-Mail: schmidt@thueringer-wald.com

Produktmanagement Aktivregion Rennsteig im Thüringer Wald
Katrin Bratner
Telefon: 03681 / 35 305 - 17
E-Mail: bratner@thueringer-wald.com

Produktmanagement Kulturregion Wartburg im Thüringer Wald
Marcel Krummrich
Telefon: 03681 / 35 305 - 25
E-Mail: krummrich@thueringer-wald.com

Produktmanagement Naturregion Biosphäre Thüringer Wald
Maria Diemb
Telefon: 03681 / 35 305 - 26
E-Mail: diemb@thueringer-wald.com

 

Das Marketingteam des Regionalverbundes Thüringer Wald e.V. ist zuständig für die Neuausrichtung eines zielgruppen- und quellmarktorientierten Produktmarken-Marketings. Zu den Aufgaben gehören die Umsetzung eines strategie- und nachfrageorientierten Marketingmixes, der Gästeservice, die Pflege der Online-Präsenz, die Herstellung und der Vertrieb von Printmedien, sowie die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

ThüCAT | Onlinemanagement
Paul Hentschel
Telefon: 03681 / 35 305 - 23
E-Mail: hentschel@thueringer-wald.com

Social Media
Maria Klärner
Telefon: 0171 / 124 92 53
E-Mail: klaerner@thueringer-wald.com

Service | Vertrieb
Maja Reumschüssel
Telefon: 03681 / 35 305 - 14
E-Mail: reumschuessel@thueringer-wald.com

Anzeigen- & Onlinewerbung | Messen & Präsentationen
Gabriela Zänglein
Telefon: 03681 / 35 305 - 16
E-Mail: zaenglein@thueringer-wald.com

 

Das Infrastrukturteam des Regionalverbundes Thüringer Wald e.V. definiert als Zielstellung seiner Arbeit die Erhaltung, Entwicklung und Realisierung einer modernen, zielgruppengerechten und regional-spezifischen Infrastruktur in der Rennsteigregion, deren nachhaltige Bewirtschaftung sowohl im Interesse der Nutzer als auch im Fokus der Betreiber - sprich der Gemeinden und seiner Bewohner liegt.

Infrastruktur- und Projektentwicklung | Besuchermonitoring
Jens Pastowski
Telefon: 03681 / 35 305 - 13
E-Mail: pastowski@thueringer-wald.com

Wegemanagement (Wandern, Rad, Winter) | Outdooractive | Qualitätsmanagement
David Lehmann
Telefon: 03681 / 35 305 - 19
E-Mail: lehmann@thueringer-wald.com

 

Die gute Seele des RVTW.
Dass es im Regionalverbund Thüringer Wald e.V. auch immer mal tierisch rund geht, beweist unser neuster Ehren-Mitarbeiter auf 4 Pfoten.

Bürohund
Enny
Telefon: 03681 / 35 305 - 24
E-Mail: wau-wau@thueringer-wald.com